м. Київ

Місто і райони

Re: Символи Києва

Повідомлення ABG » 23 листопада 2014, 19:20

Все гаразд, зауважень немає.
Krutyvus написав:До товариства: Може срібло краще показувати світло-сірим кольором?

Ми в іншій темі вже обговорювали давніше передачу срібла на гербах у вікіпедії.
Тоді зійшлися на тому, що краще буде давати білим.
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12721
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Символи Києва

Повідомлення Krutyvus » 24 листопада 2014, 09:11

Перепрошую, не помітив. :(
Раз товариство так вирішило... Хай буде.
Робота займає час відведений на неї.
Аватар користувача
Krutyvus
 
Повідомлення: 811
З нами з: 19 грудня 2009, 19:18

Герб Києва

Повідомлення gazon » 20 червня 2015, 18:35

Шановне товариство, велике прохання, чи може хтось завершити (розфарбувати) проект герба Києва Г.Нарбута 1918р. і зобразити його у векторному зображенні?
Зображення
Аватар користувача
gazon
 
Повідомлення: 50
З нами з: 11 лютого 2015, 14:13
Звідки: Волинь

Re: Герб Києва

Повідомлення Olexa » 20 червня 2015, 23:39

Я можу зробити векторний. Не скажете навіщо? )
Аватар користувача
Olexa
 
Повідомлення: 79
З нами з: 11 березня 2010, 20:54
Звідки: Ситківці(Вінницької) - Київ

Re: Герб Києва

Повідомлення gazon » 21 червня 2015, 17:15

Olexa написав:Я можу зробити векторний. Не скажете навіщо? )

Був би дуже вдячний! Для чого - банально для власного естетичного задоволення. Хочеться побачити його завершеним, можливо у вікіпедію закинути (там де я його й побачив), а так можливо і іншим буде цікаво!
Аватар користувача
gazon
 
Повідомлення: 50
З нами з: 11 лютого 2015, 14:13
Звідки: Волинь

Re: Герб Києва

Повідомлення TheDarkMax2 » 21 червня 2015, 20:45

Можна потім і на вікісховище кинути.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! ©

З моїх снів утичеш над ранок, терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні, фіалкові очі мокрі від сліз.
Аватар користувача
TheDarkMax2
 
Повідомлення: 1134
З нами з: 30 квітня 2014, 01:26
Звідки: Україна, Харків

Re: Герб Києва

Повідомлення ABG » 21 червня 2015, 21:21

А от на вікіпедію цього давати зовсім не треба. Робота Нарбута не була завершеною, це лише "сирий" ескізний варіант, тому вигадувати "як він собі це бачив" зовсім немає сенсу. Тим більше, що це почнуть сприймати як оригінальну нарбутівську роботу, бо переважно анотації до зображень ніхто не читає.
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12721
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: м. Київ

Повідомлення kokokostya » 28 грудня 2018, 21:11

Господа!

Во-первых, с наступающим Новым годом!

Во-вторых, прошу прощения, что врываюсь без приглашения, но рискну все же высказаться на волнующую меня тему. Поправьте, если я где-то ошибаюсь, но сложившаяся ситуация представляется мне следующей. Решением от 18 апреля 1995 городской совет утвердил описание герба, а позднее и флага. Под ним имелось изображение, которое, очевидно, предлагалось рассматривать как первоисточник (хотя его юридический статус неясен, поскольку утверждалось именно описание). Тем не менее к настоящему моменту в более широкое употребление вошел известный всем вариант господина Соломинского, который как ни странно фигурирует в т. ч. на сайте самой КМДА, хотя при этом не соответствует утвержденному описанию, чем создает довольно абсурдное положение дел. Как мне кажется, так сложилось отчасти из-за того, что работа господина Соломинского довольно быстро попала в открытый доступ в электронном виде, в то время как электронная версия в соответствии с Описанием авторства уважаемых участников УГТ появилась лишь в 2012.

Ситуация усугубляется еще и новостью о создании этим летом рабочей группы по выработке некой обновленной версии герба, в техзадании которой фигурируют противоречащие Описанию элементы. Но давайте пока что остановимся на том что есть: варианте УГТ и работе господина Соломинского (далее — «УГТ» и «С»).

* * *

Если рассматривать эти две работы, то я вынужден признать, что при всех своих недостатках вариант «С» по моему скромному мнению более удачен с изобразительной точки зрения. Черты лица, осанка, выразительность — все указывает на более высокий по сравнению с «УГТ» уровень художественного исполнения.

В самом деле, господа, при всем уважении, так не годится:

nonono.png
nonono.png (19.86 Кб) Переглянуто 15877 разів


Как я уже заметил, в постановлении горсовета речь идет лишь об описании. Стало быть всякое не противоречащее ему изображение можно считать удовлетворительным, или, если хотите, законным. Далее я беру на себя смелость предложить свой вариант изображения герба соответствующий Описанию с использованием выразительных средств и отдельных элементов обеих версий. Или, говоря простым языком, пробую «поженить» варианты «С» и «УГТ».

Что именно сделано:
— Лицо «С» взято за основу. Оно выровнено, ему приданы более подобающее облеченному в доспехи архистратигу черты и выражение.
— Меч и крылья также на основе «С», но с золотыми элементами из Описания. Впрочем, не до конца ясно как понимать «золоті смуги».
— Торс, доспехи и плащ сделаны на основе «УГТ» за исключением золотого пояса из «С». Я также позволил себе золотые декоративные вкрапления, которые можно расценивать как противоречащие Описанию, но надеюсь, что нет, потому что убежден: так выглядит лучше.

Получилось следующее:

transition.png
transition.png (40.23 Кб) Переглянуто 15877 разів


Далее, с картушем вот какое дело. Не хочу показаться занудой, но вариант УГТ, к сожалению, опять-таки представляется мне не выдерживающим критики (при том что есть другой, великолепный по исполнению вариант одного из участников). В то же время я не готов предложить что-то принципиально лучшее. Зато могу предложить иной взгляд на декорацию щита.

Что если это будут растительные мотивы из дорогих сердцу киевлянина побегов каштана? Есть также мысль дать отсылку к административно-территориальному делению города на 10 районов в виде флагов. Ну и, разумеется, башня как указание на то, что перед нами муниципальный символ. Так или иначе, элементы вне щита не фигурируют в описании и скорее опциональны. Предлагаю не заострять на них сейчас слишком много внимания. Тем временем получилось вот что:

kyiv_coat_of_arms.png
kyiv_coat_of_arms.png (48.91 Кб) Переглянуто 15877 разів


Полученный вариант предлагаю рассматривать как приглашение к дискуссии.

Вопросы:
1) Имеются ли на ваш взгляд в работе ошибки общего характера?
2) Соответствует ли она Описанию, и если нет, то в чем именно?
3) Как вам вообще?

Спасибо!
Востаннє редагувалось kokokostya в 28 грудня 2018, 22:35, всього редагувалось 2 разів.
kokokostya
 
Повідомлення: 11
З нами з: 26 грудня 2018, 15:45

Re: м. Київ

Повідомлення kokokostya » 28 грудня 2018, 21:49

Не сочтите за наглость, но позволю себе еще один эксперимент))

Мне, как и участнику выше, не дает покоя по всей видимости незавершенный проект Нарбута:

Зображення

Архангел успел основательно укорениться в столичной символике за последние 200 с лишним лет, но нельзя забывать и о более раннем гербе Киева времен Магдебургского права в виде арбалета, а еще ранее лука. Идея не выбирать, а объединить оба символа манит меня точно так же как и в свое время Нарбута, и вот что я осмелился предпринять.

— В целом отталкиваемся от нарбутовской композиции.
— Не вполне понятно, почему он не поместил щит с гербом Украины по центру, хотя решение напрашивается само собой. Поступаю именно так, но может быть я чего-то не понимаю и совершаю грубую ошибку?
— Сочетание щитов разной формы представляется сомнительным. Повторяем в родительском щите форму внутреннего, в данном случае, как мне кажется, главенствующего.
— Если уж аппелировать к истокам, то до конца: вместо арбалета изображаем лук. Пара стрел помещается лишь в скрещенном виде как на Лядских воротах.
— В качестве вертикального разделителя использована волнистая линия. Символика двоякая: прообраз облака из ранних печатей, а также символ Днепра.
— Декорации из предыдущего варианта.

Получилось следующее:

kyiv_coat_of_arms.png
kyiv_coat_of_arms.png (48.79 Кб) Переглянуто 15875 разів


Разумеется, вышла никакая не оцифровка проекта Нарбута, а лишь производная работа на основе его идеи, на что считаю важным обратить особое внимание. Кроме того не стоит относиться к ней слишком серьезно, по крайней мере пока. Это лишь результат моих опытов в геральдике, который я хотел бы с вами обсудить.

Вопросы:
1) Несет ли какой-то нежелательный смысл помещенный на землю щит, на который при этом опирается воин?
2) Откуда взялись скрещенные стрелы на Лядских воротах? На киевских печатях, насколько мне известно, их вроде бы не было. Можно ли считать их образ допустимым в свете истории киевской символики?
3) Как вообще обстоят дела с формой щита? Какую считать каноничной? В утвержденном описании фигурирует «древнерусский (варяжский) щит». Насколько я понимаю, это треугольный остроконечный. При этом:
— на присоединенном к описанию эскизе изображен английский щит (остроносый),
— на варианте УГТ с картушем изображен испанский (заокругленный).
4) Есть ли к чему придраться в общем?

Спасибо!
Востаннє редагувалось kokokostya в 29 грудня 2018, 13:34, всього редагувалось 6 разів.
kokokostya
 
Повідомлення: 11
З нами з: 26 грудня 2018, 15:45

Re: м. Київ

Повідомлення kokokostya » 28 грудня 2018, 21:53

Наконец, пользуясь случаем, хотел бы предложить участнику Olexa все же попробовать свои силы в интерпретации киевского герба — неважно, современного или нарбутовского. Уверен, может выйти кое-что интересное. По крайней мере работы для Винницы, Глухова, Рени и др. указывают на сильную руку.

;)
kokokostya
 
Повідомлення: 11
З нами з: 26 грудня 2018, 15:45

Re: м. Київ

Повідомлення ABG » 31 грудня 2018, 20:27

kokokostya написав:Но давайте пока что остановимся на том что есть: варианте УГТ и работе господина Соломинского (далее — «УГТ» и «С»).

Немає ніякого "варіанту УГТ". У 2012 р. було зроблено векторизовані малюнки для Вікіпедії із Архангелом Михаїлом з герба, який використовувався Київрадою на початку 1990-х років. Тому ніхто від УГТ якогось окремого проекту не робив і на розгляд Київради не подавав. Тому немає сенсу перекручувати.
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12721
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: м. Київ

Повідомлення kokokostya » 01 січня 2019, 13:42

ABG написав:Немає ніякого "варіанту УГТ".

Хорошо, возможно я некорректно высказался. Пускай будет «вариант, близкий к оригинальному эскизу, выполненный одним из участников УТГ» в 2012.

ABG написав:Тому немає сенсу перекручувати.

Боюсь, не вполне вас понял((

Также, буду благодарен за комментарии по существу предложенных проектов. Спасибо!
kokokostya
 
Повідомлення: 11
З нами з: 26 грудня 2018, 15:45

Re: м. Київ

Повідомлення ABG » 06 лютого 2019, 11:21

Київ проведе конкурс на зображення Герба столиці
05.02.2019
У Києві відбудеться конкурс на розробку художнього зображення офіційного символу столиці. Сьогодні робоча група, до складу якої входять представники усіх фракцій Київради, а також члени Українського Геральдичного Товариства, затвердила технічне завдання для майбутнього конкурсу.
Згідно з документом, проекти зображення Герба мають ґрунтуватися на історичних традиціях Києва. Зображення можуть створюватися індивідуально або творчим колективом.
«Наразі Київ використовує символіку, яка не повною мірою відповідає принципам, правилам та традиціям європейської геральдики. Ми створили робочу групу із залученням експертів і сьогодні затвердили технічне завдання. Воно містить всі ключові елементи та параметри майбутнього Герба. Важливий момент, що ескізні проекти мають бути розроблені на основі історичних традицій з використанням відомих символів місцевого самоврядування Києва. Таким чином оновлений Герб столиці відповідатиме вимогам історії та сучасності водночас», - наголосив голова робочої групи, заступник міського голови – секретар Київради Володимир Прокопів.
Для участі у конкурсі учасники мають представити ескізний проект Герба міста Києва (кольоровий та одноколірний). Також конкурсанти надаватимуть пояснювальну записку з геральдичним описом і обґрунтуванням композиції. Ескізні проекти мають бути представлені на папері формату А3 або А4.
Деталі проведення конкурсу, його тривалість та терміни визначення переможців робоча група має затвердити найближчим часом.

https://kmr.gov.ua/uk/content/prokopiv- ... cJxHVGae1Q
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12721
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: м. Київ

Повідомлення kokokostya » 06 лютого 2019, 20:37

Наразі Київ використовує символіку, яка не повною мірою відповідає принципам, правилам та традиціям європейської геральдики

Речь о золотом кресте на серебряном щите или о чем-то еще?
kokokostya
 
Повідомлення: 11
З нами з: 26 грудня 2018, 15:45

Поперед.

Повернутись в Київська міська рада

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей

cron