Символи Великобританії

Символи країн Європи

Символи Великобританії

Повідомлення ABG » 23 травня 2010, 19:45

Муніципальні та територіальні герби:
http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... by_country
http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... ed_Kingdom
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:B ... dry_images
http://www.civicheraldry.com/region/uk

Coat_of_arms_of_Shetland.jpg
Coat_of_arms_of_Shetland.jpg (15.38 Кб) Переглянуто 24296 разів
Escut_Lancashire.png
Escut_Lancashire.png (13.71 Кб) Переглянуто 24299 разів
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12711
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Символи Великобританії

Повідомлення Oskar » 24 травня 2010, 08:06

Муніципальні й територіальні герби Англії та Вельсу:
http://www.civicheraldry.co.uk/index.html#top
http://www.civicheraldry.co.uk/a-z.html#top
http://www.civicheraldry.co.uk/contents.html#list

Westminster.jpg
Westminster.jpg (24.4 Кб) Переглянуто 24295 разів
Аватар користувача
Oskar
 
Повідомлення: 1152
З нами з: 21 грудня 2009, 15:54

Re: Символи Великобританії

Повідомлення ABG » 24 травня 2010, 09:39

Муніципальні та територіальні герби Шотландії:
http://www.heraldry-scotland.co.uk/civic.html
http://heraldry-scotland.com/copgal/thu ... p?album=44
http://heraldry-scotland.com/copgal/thu ... p?album=46

Renfrew.jpg
Renfrew.jpg (14.77 Кб) Переглянуто 24293 разів
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12711
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Символи Великобританії

Повідомлення ABG » 24 травня 2010, 10:22

Герби та прапори Північної Ірландії:
http://en.wikipedia.org/wiki/Coat_of_ar ... rn_Ireland
http://en.wikipedia.org/wiki/Flag_of_Northern_Ireland
http://cain.ulst.ac.uk/images/symbols/flags.htm

Northern_Ireland_coat_of_arms.jpg
Northern_Ireland_coat_of_arms.jpg (19.1 Кб) Переглянуто 24291 разів
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12711
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Символи Великобританії

Повідомлення ABG » 16 листопада 2010, 11:48

Шотландські клани: http://www.flagsandcrests.net/scottish_clans.html

Baillie.jpg
Baillie.jpg (8.04 Кб) Переглянуто 23967 разів
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12711
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Символи Великобританії

Повідомлення Krutyvus » 12 грудня 2013, 12:17

За посиланням - цікаві малюнки
"Юнион Джек": варианты без шотландской символики

До референдума о независимости Шотландии остается всего десять месяцев, однако вопрос о будущем британского флага, известного также как "Юнион Джек", остается пока на заднем плане.
Британская ассоциация вексиллологов, специалистов по флагам, создала несколько образцов нового национального символа страны, надеясь, что это послужит толчком для широкой дискуссии.
Около 400 лет назад, когда английский и шотландский престолы объединились, возник нешуточный спор по поводу того, каким должен быть новый королевский стяг.
Требовалось совместить кресты Св. Георгия – красный на белом фоне (символ Англии) и Св. Андрея – диагональный белый крест на синем фоне (символ Шотландии).
Шотландцам очень хотелось, чтобы их флаг наложили на английский, но у англичан, конечно, на этот счет было прямо противоположное мнение.
В конце концов, пришлось прибегнуть к Королевской прокламации, согласно которой, наверх положили красный крест, то есть английский символ, а шотландский флаг оказался внизу.
Перспектива выхода Шотландии из Соединенного Королевства заставляет вновь задуматься о судьбе национального флага.
По мнению Геральдической коллегии Британии, если королева остается главой независимой Шотландии, "Юнион Джек" может оставаться в прежнем виде. Однако даже в этом случае без споров не обойтись.
Геральдика и политика
Чарльз Эшбернер возглавляет благотворительную организацию "Британский вексиллологический институт" (Flag Institute), консультирующую по всем вопросам, связанным с использованием стягов.
Институт предпочитает не высказывать своего мнения по поводу того, следует ли менять "Юнион Джек".
Однако членам этой организации было предложено представить новые образцы британского флага в случае приобретения Шотландией независимости, что они и сделали, не обойдя вниманием и идеи рядовых британцев на этот счет.
В нынешнем британском флаге не представлена символика Уэльса, так как он уже входил в Английское королевство на правах княжества во времена создания "Юнион Джека".
По мнению Чарльза Эшбернера, с уходом Шотландии это положение может измениться. "Если Шотландия уходит, то Уэльс уж точно имеет право быть представленным на национальном флаге - таков будет аргумент валлийцев", - считает Эшбернер.
Цвета, кресты и драконы
Первый вариант нового стяга (в самом начале статьи) отражает именно такие изменения. На смену синему фону шотландского флага пришел черный, а белые полосы, обрамлявшие кресты, стали желтыми. Это отражает цвета креста Св. Давида, покровителя Уэльса - желтый крест на черном фоне.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Второй вариант (сверху) отражает ту же идею, только использует при этом элементы нынешнего национального флага валлийцев – красный дракон на бело-зеленом поле.
Третий образец (сверху) представляет собой более современную интерпретацию, включающую цветовую гамму флага Св. Давида. Однако при этом сохраняется и синий цвет, символизирующий Шотландию. Это должно отразить тот факт, что Шотландия будет по-прежнему считать своей главой британского монарха.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
По этому же принципу создан и четвертый дизайн, где вместо креста св. Андрея, покровителя Шотландии, изображены корона и королевский штандарт, включая трех английских львов, а также красного шотландского льва и валлийскую арфу, являющуюся национальным символом Уэльса и Ирландии.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Авторы пятого варианта (сверху) предпочли полностью отказаться от андреевского флага. Зато добавлен королевский герб, обрамленный венком из символов стран Содружества, куда входят Британия и ее бывшие колонии.
"Серая зона"
Однако любые предложения по изменению национального флага могут наткнуться на правовые препоны, которые объясняются спецификой британских законов.
"Границы между соответствующими законами и исключительными правами монарха очень размыты", - говорит президент Британского вексиллологического института Малколм Фэрроу.
В отличие от большинства других государств, в Великобритании никогда не принимали Закона о флаге, так что правовое поле и права владения остаются "серой зоной".
Представители Букингемского дворца говорят, что вопросом этим должно заниматься министерство культуры, СМИ и спорта. Однако в министерстве, в свою очередь, утверждают, что это не совсем так, и что конституционными проблемами национальных символов должны заниматься в секретариате кабинета министров Британии.
Умные головы в секретариате отвечают, что вопрос этот не поднимался вот уже несколько столетий, так что, увы, никаких рекомендаций на этот счет у них тоже нет.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Еще одна организация, которая могла бы пролить свет на спорную проблему, - Геральдическая коллегия - считает, что дизайн флага определяется британской короной, о чем свидетельствует приказ Тайного совета Британии от 1800 года.
Оставить все, как есть?
Эндрю Розинделл, председатель общепарламентской группы по флагам и геральдике, согласен с тем, что в вопросе о британском флаге есть много неясностей.
"У нас нет официального юридического протокола по флагам, так что с правовой точки зрения мы даже не можем утверждать, что "Юнион Джек" является флагом Соединенного королевства", - говорит он.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
В 2008 году Розинделл предложил парламенту рассмотреть свой личный законопроект, где он попытался узаконить "Юнион Джек", однако его предложение так и не стало законом.
Однако, говорит председатель общепарламентской группы, если Шотландия станет независимой, это вовсе не означает, что Британии обязательно придется менять свой флаг.
"Он был создан во времена объединения двух тронов, полное политическое объединение двух стран произошло столетие спустя. Так как движение за независимость Шотландии предлагает сохранить британского монарха в роли главы государства, то даже в случае ее выхода из состава Британии нет смысла менять "Юнион Джек", - считает Розинделл.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Согласен с ним и Малколм Фэрроу из Flag Institute. По его мнению, это может привести к бесполезным политическим баталиям, когда есть множество других, более важных вопросов, которыми будут вынуждены заниматься правительства двух стран в случае обретения Шотландией независимости.
Щепетильные моменты
У Северной Ирландии, также входящей в Соединенное королевство, нет своего национального флага, так что ей будет довольно трудно претендовать на свое представительство в национальном символе страны.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Символ Св. Патрика – диагональный красный крест на белом поле появился в британском флаге в 1801 году и представлял всю Ирландию. После образования в 1922 году независимой Ирландской Республики дизайн "Юнион Джека" не изменился.
"Это был настолько щепетильный вопрос, что никто и не подумал его поднимать, боясь обжечься", - говорит Малколм Фэрроу, эксперт по геральдике.
Не стоит забывать и о том, что миниатюрный "Юнион Джек" украшает флаги многих государств, начиная с Австралии и Новой Зеландии и заканчивая Фиджи и американским штатом Гавайи.
"Изменение флага обойдется нам в миллионы фунтов", - говорит Малколм Фэрроу. С его точки зрения, это будет пустая трата денег. К тому же, считает он, миллионам британцев такая реформа, скорее всего, придется не по душе.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Однако, несмотря на такие предостережения, от вопроса о будущем британского флага так просто не уйти.
Не просто флаг
Джеймс Холвуд, представитель The Constitution Society - организации, занимающейся продвижением и объяснением положений неписаной конституции Британии, говорит, что тема эта поднимается довольно часто.
"Чаще всего меня спрашивают не о монетарных либо политических последствиях выхода Шотландии из Соединенного Королевства, а о том, как это отразится на нашем флаге", - рассказывает он.
По его мнению, многим нравится то, что британский флаг вышел за рамки просто национального патриотизма и символики. "В нем есть и элемент китча, и определенный элемент иронии", - говорит Джеймс Холвуд.
Вариант нового национального флага Британии, предложенный вексиллологами
Чарльз Эшбернер предполагает, что британский истеблишмент будет против перемен, однако общественность, скорее всего, предпочтет все-таки серьезно поспорить на эту тему.
"Пережить процесс "развода" с Шотландией, сохранив при этом общий флаг, будет не так легко", - считает знаток геральдики.
Он согласен с Джеймсом Холвудом в том, что британский флаг обладает неоспоримыми достоинствами и неповторимой, самостоятельной идентичностью.
"В нынешнем виде он представляет собой самый лучший дизайн национального флага в мире, если в него внесут изменения, то многие будут искренне скорбеть по этому поводу", - говорит Чарльз Эшбернер.
С другой стороны, считает он, сохранять его в прежнем виде только из-за страха перед переменами тоже не стоит.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/12 ... land.shtml
Робота займає час відведений на неї.
Аватар користувача
Krutyvus
 
Повідомлення: 811
З нами з: 19 грудня 2009, 19:18

Re: Символи Великобританії

Повідомлення Mykola Chmyr » 12 грудня 2013, 14:09

Справді, дуже цікаво, дякую!
Аватар користувача
Mykola Chmyr
Moderator
 
Повідомлення: 3939
З нами з: 19 грудня 2009, 18:12
Звідки: Київ

Re: Символи Великобританії

Повідомлення Косовиця » 26 грудня 2016, 13:05

Бажаю самостійності Шотляндії!
Косовиця
 
Повідомлення: 10
З нами з: 24 грудня 2016, 00:49

Re: Символи Великобританії

Повідомлення TheDarkMax2 » 26 грудня 2016, 19:24

Найкраще комбінувати з прапором Святого Давида - він теж "хресний", як і англійський.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! ©

З моїх снів утичеш над ранок, терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні, фіалкові очі мокрі від сліз.
Аватар користувача
TheDarkMax2
 
Повідомлення: 1134
З нами з: 30 квітня 2014, 01:26
Звідки: Україна, Харків

Re: Символи Великобританії

Повідомлення TheDarkMax2 » 27 грудня 2016, 09:51

Косовиця написав:Бажаю самостійності Шотляндії!
Я теж, до речі, завжди підтримував прагнення ірландців до соборності, а шотландців - до незалежності.
Але не думаю я, що в разі розпаду Сполученого королівства Великобританії, нове Сполучене королівство Англії та Валлії змінить прапор. Чехи ж, наприклад, не змінили.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! ©

З моїх снів утичеш над ранок, терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні, фіалкові очі мокрі від сліз.
Аватар користувача
TheDarkMax2
 
Повідомлення: 1134
З нами з: 30 квітня 2014, 01:26
Звідки: Україна, Харків

Re: Символи Великобританії

Повідомлення ABG » 13 лютого 2023, 12:13

У Британії представили «квіткову» емблему коронації Карла ІІІ
11 лютого 2023
У Великій Британії представили офіційну емблему коронації короля Карла ІІІ. Про її особливості розповіла пресслужба королівської родини.
Дизайн емблеми підкреслює любов короля до природи. Так, її центральний елемент — Корона Святого Едуарад, яку використовують під час коронації британських монархів, сформована з квітів. Кожна з них уособлює одну з чотирьох держав Сполученого Королівства: троянда від Англії, будяк від Шотландії, нарцис від Уельсу і трилисник від Північної Ірландії.
Емблема виконана у кольорах прапора Великої Британії: на білому фоні корона синього кольору, обрамлена малюнками чотирьох рослин у червоному кольорі.
Автором емблеми став став Джонатан Айв, колишній глава з дизайну (CDO) компанії Apple, який відповідав за зовнішній вигляд пристроїв iPhone, iPad, iPod та MacBook з 1997 по 2019 рік.
Цю емблему використовуватимуть для усіх заходів, повʼязаних із коронацією, включаючи громадські та національні події.
Нагадаємо, 10 вересня принц Чарльз офіційно став королем Великої Британії. Він зійшов на престол під імʼям Карл ІІІ. Церемонія коронації відбудеться 6 травня 2023 року у Вестмінстерському абатстві.
https://chas.news/news/u-britanii-preds ... a-iii-foto

карл_3.jpg
карл_3.jpg (34.68 Кб) Переглянуто 3009 разів
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12711
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Символи Великобританії

Повідомлення realdozor » 11 квітня 2023, 08:48

ABG написав:У Британії представили «квіткову» емблему коронації Карла ІІІ


Геральдичний художник, який створив Запрошення на коронацію короля з королевою, надихався середньовічними книгами і гобеленами, а також мотивом «Зеленої людини». Він присягнув берегти зміст проєкту в таємниці навіть від своєї матері.


61-річного батька двох дітей Ендрю Джеймісона (Andrew Jamieson) висунула Гільдія художників, яка попросила 8-х своїх майстрів представити попередні ескізи. Через кілька днів йому зателефонували з привітанням щодо успішного подання. Джеймісон також розробляє зразки королівських листів та державних документів для Королівського відомства Його Величності, але вважає це завдання для перших осіб Великої Британії «феноменальним»
«Для мене є честь бути маленькою частиною такої знаменної події, - каже Джеймісон. Він зізнався, що кинув усі свої інші роботи, щоб зосередитися на запрошенні, оскільки відчував додатковий тиск, оскільки сам король був художником. "Король добре вміє малювати і навть писати картини, тож він, вочевидь, дуже прискіпливо дивиться на подібні речі, - каже геральдист. - Напевно, мені пощастило двічі, бо королева також добре оцінила деталі».

Дизайн його листівки, який було оприлюднено нас початку квітня, пофарбований аквареллю та гуашшю, являє собою коронаційну емблему, занурену у заплутаний луг польових квітів. Він буде відтворений і надрукований на картці з переробленого картону з елементами тиснення золотом.

Центральним у творі є мотив т.з. "Зеленої людини" - стародавньої фігури з британського фольклору, що символізує весну та відродження на знак нового правління Короля Чарльза. За словами Джеймісона, фігура, коронована квітами глоду, відображає «зелені повноваження» короля, завдяки його пристрасті до збереження навколишнього середовища. Вона сформована з листя дуба і плюща, а також символічних квітів Сполученого Королівства. Межуючи з текстом, барвистий луг містить конвалію, волошки, лісову суницю, шипшину, дзвоники та гілочку розмарину, щоб символізувати пам'ять.

За словами Джеймісона, він «трохи звільнив» левів, однорога і кабана — взятих з гербів короля і королеви — намалювавши їх у русі.

Художнику надіслали копію запрошення на коронацію королеви Єлизавети II, щоб використати її як натхнення.

Детальніше - у проєкті "Гербознавство": https://varta.com.ua/heraldry/noble/1228411
(бонус: власне, спеціально ілюстроване запрошення на коронацію королеви Єлизавети II у 1953 році, яке отримав молодий принц Чарльз; та розповідь про кар"єру геральдиста Ендрю Джеймісона)

The Coronation of King Charles III & Queen Camilla - Invitation=.jpg
Центральним у Запрошенні є мотив т.з. "Зеленої людини" - стародавньої фігури з британського фольклору
The Coronation of King Charles III & Queen Camilla - Invitation=.jpg (49.02 Кб) Переглянуто 1853 разів
The Coronation of Queen Elizabeth II - Invitation=.jpg
Генальдисту надіслали копію запрошення Єлизавети II для натхнення
The Coronation of Queen Elizabeth II - Invitation=.jpg (49.01 Кб) Переглянуто 1853 разів
Аватар користувача
realdozor
 
Повідомлення: 39
З нами з: 03 лютого 2019, 16:26
Звідки: Львів


Повернутись в Європа

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей

cron